Научный архив: статьи

«НЕТ МЯСА НИ В МАГАЗИНАХ, НИ НА РЫНКЕ, ВОТ В ЧЁМ БЕДА...» (ПРОДУКТОВЫЙ ДЕФИЦИТ РУБЕЖА 1950-1960-Х ГГ. В ПИСЬМАХ ВО ВЛАСТЬ) (2026)

Публикация вводит в исторический оборот обращения граждан периода рубежа 1950-1960-х гг. в различные органы власти, к государственным деятелям. Письма демонстрируют тяжёлую ситуацию с продовольственным снабжением в различных городах Советского Союза, при этом эмоциональная составляющая обращений свидетельствует о ментальных настроениях общества, что подчёркивает нарастающий диссонанс между идеологическими постулатами и повседневными реалиями. Весьма информативным является анализ текста документа в системе делопроизводственных комплексов. Тексты обращений отложились в фондах различных государственных структур: Совете министров СССР, в органах местной исполнительной власти, в редакции газет и журналов.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В 1960-1970-Е ГОДЫ (2024)

Проанализированы комплексы документов, которые формировались в архивах областной исполнительной власти в связи с обращением граждан в различные инстанции. Показано, что основная работа по обращениям граждан проводилась на уровне местной исполнительной власти, большинство писем возвращалось в исполком для решения вопроса. Тематика таких обращений касалась в первую очередь конкретных повседневных нужд граждан: обеспеченность электрическим светом, доступность продуктов, решение коммунальных проблем. Работа в архивах Краснодарского края, Нижегородской области и Санкт-Петербурга позволила оценить источниковый потенциал данных документов по истории повседневности. Важную информацию несут комплексы документов, которые образовались по каждому конкретному письму: от сопроводительных писем из редакции газет или центрального органа власти до объяснительных писем низовых структур исполнительной власти. Привлечение такого комплекса позволяет более детально проследить механизм взаимодействия общества и власти, выявить участников диалога, а также проследить временные этапы диалога. На примере приведенных документов можно увидеть, что обращения граждан в различные органы власти позволяют не только выявить мозаичность социального пространства в 1960— 1970-е гг., неравномерность протекания процессов в решении повседневных бытовых проблем граждан, но и ответить на вопрос, почему порой гражданам приходилось годами обивать различные пороги для удовлетворения элементарных бытовых нужд