Соединенные Штаты Америки завоевали право на суверенное развитие в ходе многолетней освободительной войны против Британской империи. Одним из трех основных принципов, положенных в основу молодой республики, пережившей насилие и тиранию иностранного гнета, была идея антиколониальной внешней политики. Если существует принцип, который необходимо внедрять в сознание американцев глубже, чем какой-либо другой, — говорил один из авторов Декларации независимости Т. Джефферсон, — то он состоит в том, что мы не должны иметь ничего общего с завоеваниями»¹.
К сожалению, наследники основателей американского государства не только не усвоили наказ «отцов нации», но и очень скоро пошли по стопам беспощадных конкистадоров, став на путь подкупа, угроз и открытого применения силы для реализации экспансионистских целей своей внешней политики. За два столетия существования Соединенные Штаты развязали более 200 войн, причем большинство из них относится к категории захватнических.