Введение. Инклюзивное высшее образование в России является необходимой и важной формой обучения, позволяющей молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получать профессию и помощь в дальнейшем трудоустройстве. В связи с этим актуальными являются вопросы, раскрывающие специфику работы с данной категорией студентов. Самооценка-это основа самосознания личности и ее изучение у молодых людей с инвалидностью и ОВЗ позволяет наиболее эффективно взаимодействовать с ними, а также помогать в вопросах адаптации, социального взаимодействия и личностного развития. Данное исследование было посвящено изучению самооценки студентов с инвалидностью, обучающихся в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) (п-79). Исследование проводилось в течение 6 лет.
Результаты исследования. В результате выяснилось, что большинство студентов с инвалидностью (41%) имеют нормальную самооценку; также значительное число опрошенных имеют завышенную самооценку (35%) и некоторая часть заниженную (21%). По сравнению со здоровыми студентами и работающими взрослыми, студенты с инвалидностью чаще имеют завышенную или заниженную самооценку и реже нормальную.
В зависимости от нозологии свое здоровье ниже других оценивают студенты с нарушением зрения. Вместе с тем, они же считают себя самыми умными и имеющими хороший характер по сравнению со студентами с другими заболеваниями. Большинство студентов с инвалидностью имеют завышенную оценку своего счастья, оптимизма и удовлетворенности собой.
Обсуждение и заключение. Все изученные частные самооценки взаимосвязаны между собой. Самооценка по шкале «Здоровье», являющаяся относительно объективной по сравнению с другими шкалами, также может оцениваться иначе в связи с изменением отношения к себе, своей жизни, окружающему. Проведенное исследование подтвердило существование феномена «парадокс инвалидности», заключающегося в субъективном высоком оценивании своего состояния студентами с инвалидностью, в то время как наличие официального медицинского диагноза говорит об обратном.
Введение. Одиночество - социально-психологический феномен, изучающийся учеными на протяжении долгого времени. Являясь базовым человеческим переживанием, одиночество, вместе с тем, пугает большинство людей, вызывает у них негативные эмоции и как следствие тревожность, депрессию, злоупотребление психоактивными веществами и алкоголем и др. Однако одиночество может переживаться и в положительном аспекте, если рассматривать его как ресурс развития личности. Переживание одиночества свойственно людям разного возраста. Исследователи выяснили, что дети, подростки, юноши, молодые люди, взрослые - все порой чувствуют себя изолированными от общества и бояться этого. Вместе с тем, лишь аутокоммуникация в ситуации уединения способна стать мощным средством понимания и развития себя, а также создания по настоящему глубоких отношений с окружающими.
Материалы и методы. В данной работе изучались особенности переживания одиночества в четырех возрастных группах: до 18 лет - 20 человек; от 19 до 25 лет 48 человек; от 26 до 40 лет - 20 человек; старше 40 лет - 21 человек. Данное разделение по возрастам основывалось на социальной ситуации опрашиваемых: обучение на младших и старших курсах вуза, далее включение в профессиональную деятельность и создание семьи. «Взрослый» период в свою очередь делился на два - до и после 40 лет - как условной отметки середины жизни. Исследование проходило при помощи методик «Краткая версия ДОПО-3к» Е. Н. Осина, Д. А. Леонтьева, «Шкала субъективного ощущения одиночества» David Russell в адаптации Н. Е. Водопьяновой, цветовой тест Люшера.
Результаты исследования. В результате было выяснено, что отношение к одиночеству в обществе в основном негативное. Переживание одиночества не имеет статистически значимых различий в разные возрастные периоды. Вместе с тем, на уровне тенденций можно констатировать, что с возрастом степень актуального ощущения одиночества и нехватки близкого общения начинает увеличиваться.
Обсуждение и заключение. По мере возрастания чувства одиночества происходит его переосмысление, и респонденты начинают рассматривать одиночество как возможность использовать время наедине с собой в целях самопознания и саморазвития (0.311 и 0.296; p≤0,01). Если этого не происходит, то субъект пытается компенсировать свою субъективную изолированность и отсутствие близких людей поиском общения (-0.37; p≤0,01), что делает его зависимым от других людей и не ведет к принятию своей актуальной ситуации и использованию ее на благо себе.