Книга: Труды пятого Всесоюзного совещания по проблеме "Астрофизические явления и радиоуглерод"

Всесоюзные совещания по радиоуглеродным исследованиям стали традиционными. Начиная с I966 года, когда вице-президент АН СССР акад. Б. П. Константинов собрал в Президиуме АН СССР представителей радиоуглеродных учреждений на I Всесоюзное совещание, мы встречаемся и обсуждаем результаты проведенных исследований и намечаем программу работ уже в пятый раз. Мне представляется, что интервал 1,5-2 года между совещаниями следует сохранить и впредь, потому что радиоуглеродные лаборатории расположены в различных, в ряде случаев, удаленных областях нашей Родины и совещания практически единственная эффективная возможность обмена опытом, внедрения новых разработок в практику различных лабораторий, согласования программы исследований. Это особенно важно потому, что огромная территория Советского Союза характеризуется большим диапазоном изменения географических, геомагнитных, климатических и др. условий, в результате чего имеется большое количество важнейших научных и народнохозяйственных проблем, нуждающихся в радиоуглеродных исследованиях. Если к этому еще добавить относительно малое количество радиоуглеродных лабораторий, то станет ясной острая необходимость эффективной коллективной работы.

Информация о документе

Формат документа
PDF
Кол-во страниц
370 страниц
Загрузил(а)
Лицензия
Доступ
Всем

Информация о книге

Будьте первым, кто начнет обсуждение

Если у вас возникли вопросы или появились предложения по содержанию книги, пожалуйста, направляйте их в рамках данной темы.